Optimus Gen 2 — foto 1
Photo : Premeditated · CC BY-SA 4.0 · source

Optimus Gen 2

Pilote

Tesla, Inc.

Pays
US
Taille
173 cm
Poids
57 kg
Vitesse
2.2 m/s
Année
2023
Optimus Gen 2 — foto 2
Photo : Sikander · CC BY-SA 4.0

Quelle est sa taille

Optimus Gen 2 mesure 173 cm, soit 99 % de la taille d’un humain — −2 cm face à 175 cm.

Silhouette schématique à l’échelle de la taille et du poids indiqués, pas la forme réelle de la machine. Faites glisser pour tourner.

Notre avis

★ ★ ★ ★ ★ 4/5

L’humanoïde le plus suivi au monde, avec le solide socle technologique de Tesla, mais encore plus une promesse qu’un produit — il manque un prix confirmé et une vente publique.

Points forts

  • +Évolution générationnelle rapide, du prototype Bumblebee (2022) au Gen 2 fluide (2023)
  • +Actionneurs propriétaires et batterie de 2,3 kWh, vitesse de 2,2 m/s
  • +Socle industriel et logiciel de Tesla (IA, production de série)
  • +Déploiement ciblé dans ses propres usines comme véritable terrain d’essai

Points faibles

  • −Statut toujours au stade pilote — aucune vente publique ni prix confirmé
  • −De nombreuses démos sont téléopérées, l’autonomie est surestimée par le marketing
  • −Les échéances de déploiement ont été repoussées à plusieurs reprises

Usage

IndustrieLogistique

Questions fréquentes

Qui fabrique le Optimus Gen 2 ?

Le Optimus Gen 2 est fabriqué par Tesla, Inc..

Quelle est la taille du Optimus Gen 2 ?

Le Optimus Gen 2 mesure 173 cm.

Le Optimus Gen 2 est-il en vente ?

Statut actuel du Optimus Gen 2 : Pilote.

Robots similaires

Sources